FAQ´s

¿Puedo contratar a un universitario con un Contrato para la Formación y el Aprendizaje?

Puedes hacerlo siempre que sus estudios no estén relacionados con la cualificación profesional bajo la que se le contrata.  Ejemplo: No se puede hacer un CFYA a un Licenciado en Dirección Y Administración de Empresas para desempeñar un puesto de administrativo, pero si para el de agentes comercial, teleoperador, u otras ocupaciones.

¿Puedo modificar el horario laboral o formativo de un trabajador en Contrato para la Formación y el Aprendizaje?

Puedes hacerlo, pero este cambio debe ser siempre comunicado previamente al SEPE.

¿Cuál es el tiempo dedicado a la formación en un Contrato para la Formación y el Aprendizaje?

El tiempo dedicado a la formación será fijado en el contrato, debiendo ser cumplido. En ningún caso el tiempo de formación podrá ser inferior al 25% de la jornada máxima prevista en Convenio Colectivo o, en su defecto, de la jornada máxima legal durante el primer año y del 15 % durante el segundo y tercer año de contrato.

¿Podría contratar con un Contrato de Formación y Aprendizaje a una persona que ya trabajó antes en mi empresa con otro tipo de contrato, en esa misma ocupación?
  • Si estuvo contratado más de 12 meses, podrías realizar un CFYA para desempeñar otra ocupación, pero no para el mismo puesto de trabajo.
  • Si estuvo contratado menos de 12 meses y:

– Lleva más de 6 meses sin trabajar en la empresa, podrías realizar un CFYA tanto para el mismo puesto de trabajo como para otra ocupación.
– Lleva menos de 6 meses sin trabajar en la empresa, podrías realizar un CFYA sólo para otra ocupación

¿Cuántos trabajadores con Contrato para la Formación y el Aprendizaje puedo tener en mi empresa?

La normativa no establece ningún límite, así que, salvo lo establecido en convenio, puedes celebrar tantos CFYA como necesites.

Sin embargo, nosotros recomendamos que el número de CFYA por tutor laboral asignado no sea elevado para que el seguimiento y formación del trabajador sea el correcto.

¿Cuál es la normativa que regula los Contratos para la Formación y el Aprendizaje?

La normativa de referencia de los CFYA es:

  • La Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral.
  • El Artículo 11, apartado 2, del Texto Refundido de la ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo.
  • El Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre, por el que se desarrolla el contrato para la formación y el aprendizaje y se establecen las bases de la formación profesional dual.
  • Orden ESS/41/2015, de 12 de enero, por la que se modifica la Orden ESS/2518/2013, de 26 de diciembre.